Солнцезащитные стеклопакеты для загородных домов

Солнцезащитные стеклопакеты для загородных домов

Современные окна из ПВХ можно оснащать пленкой для защиты от солнца. Ведь далеко не все спектры солнечных лучей приносят пользу нашему организму. К примеру, ультрафиолет принесет больше вреда, чем полезности.

Радиация от солнца оказывает негативное влияние не только на наше здоровье, но и на предметы вокруг нас. Чтобы избежать подобных проблем были созданы солнцезащитные стеклопакеты.

По составу они являются обычными стеклопакетами, которые состоят из 2-3 стекол, что скреплены друг с другом разделительной рамкой, непременно с герметичной камерой внутри. При создании одно или несколько стеклышек обрабатывают особенным раствором, дабы в будущем придать стеклу светоотражающие свойства.

Методы производства

Одним из методов выступает установка окрашенных стекол. Цвет бывает любым: зеленый, голубой, бирюзовый. Все зависит от того, какие лучи будет пропускать стекло, а какие удерживать. Обычно требуемое освещение и тепло почти без препятствий проходит в помещение, когда опасные инфракрасные лучи поглощаются.

Другой метод защиты заключается в приклеивании к стеклам особенной пленки на базе лавсана. В этой ситуации стекла не поглощают, а отражают свет, который попадает на них. Чаще всего при использовании этого способа создается эффект отражения: с улицы не видно, что делается внутри помещения.
Достаточно популярным сегодня стало узорчатое стекло с функцией светоотражения. Благодаря ему в помещении создается ощущение рассеянного света, который на раздражает глаза. Оно не практично тем, что целиком препятствует видимости.

Отражающее и поглощающее стекло

Солнцезащитный стеклопакет сам по себе подразумевает уменьшение уровня попадания тепловой и солнечной энергии в помещение. До недавних пор показатели поступления света и изучения были одинаковы. Но специфика светоотражения изменила многое.

По способу действия солнцезащитное стекло делится на 2 типа: поглощающее и отражающее. Для последнего из них характерен слой из металла небольшой толщины, он препятствует попаданию лучей солнца. Второй тип стекол производится путем нанесения массы кристаллов металла на стекло. В поглощении излучения большую часть тепла стекло отдает наружу, но какая-то его часть попадает внутрь. А это нежелательно, если помещение нужно охладить.

Целиком отражающая поверхность создается благодаря нанесению множества слоев. Это около 5 слоев покрытия. 4 из них – это окислы кристаллов, а главный слой – из серебра. Помимо прочего, подобные стекла отличаются достаточно хорошими теплоизоляционными качествами.