Показатели энергоэффективности окон

Показатели энергоэффективности окон

Человечество борется не только за физическое выживание, но и за удобство и комфортное существование. Наглядно это показывается универсальными ПВХ окнами, которые были созданы людьми для освобождения от лишних проблем.

Чистота является залогом здоровья. Но для здоровья требуется еще кое-что. Например, защита от сильного нагрева, опасного ультрафиолета. Дабы добиться этого, применяются жалюзи, защитные пленки. А защита от холода требует применения теплозащитных конструкций.

Универсальные окна

Конечно, мы не можем использовать разные окна летом и зимой. Потому есть универсальные энергоэффективные окна. В последнее время они все чаще встречаются на отечественном рынке окон. Кроме того, специалисты советуют их использование по таким причинам:

• использование подобных окон приводит к экономии ресурса;
• снижение потребления ресурсов приводит к улучшению баланса экологии планеты из-за уменьшения вредных выбросов.

В подобных стеклопакетах имеется одна или две камеры. Пустые пространства для увеличения потребительских качеств заполняются криптоном или аргоном. В роли покрытия применяются солнцеотражающие и диоксидные пленки. Теплоизоляцию можно дополнительно усиливать путем приобретения штор, жалюзи и т.п.

Если вы планируете строить новый дом, то непременно следует учесть, что самые крупные окна должны обращаться к югу. Это даст возможность максимально использовать энергию солнца. Некоторые люди применяют солнечные батареи, переходя на полное обеспечение энергией самостоятельно.

Энергоэффективные стеклопакеты

При помощи ПВХ окон производится циркуляция электрической энергии. Зимой нагретый воздух покидает помещение через открытые окна. При этом, конвекция создает 2 потока воздуха. Одновременно идет нагрев пространства вокруг, охлаждается помещение. Потери тепла при этом способны достичь 60%. Летом же тепло приходит через окно внутрь, тоже из-за движения воздуха. Но здесь есть обратная сторона – с воздухом приходит нежелательный объем солнца. Он становится причиной выцветания ковров, мебели, пола.

Решением выступают стеклопакеты с энергетической эффективностью.

Параметры энергоэффективности окон

У энергетически эффективных ПВХ окон есть своя шкала рейтинга. Имеется только один недостаток – в ней сложно разобраться. Рассмотрим некоторые факторы:

• U-фактор показывает скорость, с которой окна проводят тепло солнца. Качественный пакет имеет низкий уровень такого показателя;
• g-value (защита от солнца) покажет количество тепла солнца, что пропускается внутрь. Низкий показатель означает затемнение. Для этого непременно следует знать климатическую зону, сторону света и т.п. Высокое значение этого показателя окна означает, что помещение быстро нагревается;
• коэффициент R сопротивления теплопередаче покажет число тепла, что проходит за единицу времени через светопрозрачную конструкцию. Высокий показатель – низкий уровень потерь;
• коэффициент светопропускания покажет объем видимого света, что способен попадать внутрь помещения сквозь стеклопакет. Высокий показатель помогает сокращать расходы на освещение, применять естественный свет.