Виды жалюзи на окна: какие они могут быть

Виды жалюзи на окна: какие они могут быть

Корни истории жалюзи приводят нас на Восток. Слово «jalousie», что происходит от французского, переводится как «ревность». Принято считать, что восточные мужчины придумали жалюзи, дабы скрывать своих женщин от взглядов посторонних людей.

И при помощи жалюзи это достаточно удобно, ведь они пропускают солнечный свет, но не позволяют любопытным взглядам увидеть то, что у вас в квартире или доме. Данное преимущество жалюзи делает их достаточно востребованными и популярными в доме. Но на этом плюсы не заканчиваются. Рассмотрим виды жалюзи на окна и их особенности.

Преимущество перед шторами для офиса

Если сравнить жалюзи и шторы, то порой они немало выигрывают. И этому имеется интерьерное объяснение. К примеру, вам требуется отделка офиса. Что вы выберете в роли штор на окна? Конечно, жалюзи, поскольку они максимально гармонично вписываются в интерьер офиса.

А их особенности и функции ничем не хуже, чем у штор. Жалюзи замечательно пропускают свет внутрь помещения, кроме того, поток света можно отрегулировать самому. Помимо этого, жалюзи не мешают свежему воздуху проникать внутрь.

Разнообразие видов

Но на применении в офисе преимущества жалюзи не кончаются. Из-за современных технологий производства есть немало разных типов жалюзи. По этой причине такие чудо-шторы замечательно подчеркивают интерьер почти любой комнаты. Для создания жалюзи можно применять такие материалы: металл, пластик, ткань, дерево, бамбук. К примеру, бамбуковые или деревянные жалюзи, помимо своего прямого применения становятся еще и изюминкой в интерьере. Подобные жалюзи придают помещению спокойствие и уют.

Но виды жалюзи делятся не только по материалу производства. Основным критерием различия выступает расположение пластин-ламелей, из которых состоят жалюзи. Производство не стоит на месте, оно постоянно развивается. По этой причине на сегодня можно встретить разные вариации жалюзи для окон.

Итак, самые популярные виды жалюзи таковы:

• венецианские или горизонтальные;
• вертикальные;
• мини-жалюзи;
• плиссе;
• римские шторы;
• голландские;
• рольставни;
• рулонные.

Кроме того, с некоторых пор появился еще один вид жалюзи на окна для металлопластиковых разновидностей – это жалюзи внутри стеклопакетов. Данный вариант отличается удобством в том, что вам не потребуется мыть жалюзи, ведь они скрыты от пыли стеклом. Помимо того, есть жалюзи, что можно монтировать даже внутрь обычного окна.

Как вы могли убедиться, выбор немаленький. Таким образом, если вы в поиске интересного решения для оформления окна, то жалюзи станут отличным выбором.