Необычные пластиковые окна

Необычные пластиковые окна

Стандартные пластиковые окна чаще всего прямоугольной формы, белого цвета и имеют одну или несколько створок. Такие окна установлены практически во всех многоквартирных домах. Нестандартными принято считать окна индивидуального размера и конфигурации. Именно благодаря многообразию форм и цветов стеклопакетов здание выглядит не обыденно, ярко и стильно. Необычное остекление именно больших жилых площадей – всегда красиво и оригинально. Такие окна пропускают много света и обеспечивают широкий и красивый обзор. В большинстве случаев необычные пластиковые окна устанавливают в загородных домах и на дачах, что делает их особенно запоминающимися и колоритными.

Виды нестандартных пластиковых окон

• Французские окна – могут занимать всю стену полностью, открываться раздвижным способом или иметь встроенные двери; существуют в арочном или прямоугольном исполнении.
• Эркерные окна – эти нестандартные стеклянные конструкции незаменимы для остекления веранды, балкона и зимнего сада; зрительно расширяют жилое помещение и, благодаря угловому соединению друг с другом, позволяют остеклить любые сложные формы. Длина такого окна может достигать 20 м по периметру.
• Окна-иллюминаторы–добавят оригинальности любому зданию, гармоничное дизайнерское решение для библиотеки, расположенной на втором этаже; в обстановку спальни внесут чувство умиротворения и спокойствия.

Декорирование и дизайн

Помимо нестандартного размера и оригинальной формы любое пластиковое окно можно выразительно украсить при помощи декорирования.
Производят это за счет ламинации — изменения цвета и текстуры профиля, которые должны гармонировать снаружи с экстерьером дома, а внутри — с обстановкой комнаты. Ламинация возможна внешняя, внутренняя, а также двухсторонняя.

Для необычного оформления стеклопакета используют витражи и цветное стекло, шпроссы любых цветов, подсветку и внутренние раскладки.
Из окон ПВХ необычных размеров также известны большие окна трапециевидной и арочной формы, а также комбинированные конструкции различной сложности исполнения.

Изготовление и стоимость

По своей конструкции нестандартные окна подразделяются на глухие и открывающиеся. Глухие виды окон исполняют в любых вариантах размеров. При расчетах размера открывающегося нестандартного окна обязательно учитывать его технологические формы и распределение нагрузки на петли при открывании.

Для изготовления нестандартных моделей требуется гораздо больше времени, поскольку требуется много сложных расчетов и замеров. Производством расчетов и монтажом нестандартных стеклопакетов должны заниматься специалисты с высоким уровнем квалификации, обладающие специальными знаниями и опытом. Стоимость «эксклюзивного» окна гораздо выше чем стандартного и зависит от затрат на материалы, трудозатрат и затрат на технологию производства.

Ответственно подойдя к дизайну окна, вам больше не понадобится тратиться на их улучшение.