Уход за алюминиевыми окнами

Уход за алюминиевыми окнами

Рассмотрим особенности ухода за окнами из алюминия: как устранить мелкие повреждения, мыть и чистить окна и стекла, покрывать защитными пленками.

Алюминий – это экологически чистый материал, который не несет вреда человеку. Из-за этого алюминиевые окна пользуются достаточно высоким спросом. Они легкие, не оказывают нагрузки на стену.

Механические повреждения

Если вы заметили царапины на профиле из алюминия, то следует использовать специальный карандаш для их маскировки. Если кроме царапин вы заметили еще и большие сколы, и вмятины, то один карандаш не спасет. В этой ситуации на помощь придет алюминиевая смола. Она запросто устранит механические повреждения, скроет их, сохранит эстетику внешнего вида окон.

В процессе проведения работ по строительству и мелкого ремонта лучше покрывать окна специальной защитной пленкой. Она поможет предотвратит повреждение.

Уход и очистка

Для ухода за окнами из алюминия используются специальные средства на базе силикона. Следует наносить средство на поверхность с помощью мягкой тканевой салфетки, а потом смывать водой и протирать насухо. Обработку силиконовым средством следует производить раз в год. Данная простая процедура помогает защищать рамы от влаги и ультрафиолета.

Для устранения грязи можно пользоваться простым мыльным раствором. Нельзя использовать средства, которые содержат жесткие абразивы, щелочь и хлор. При покраске окон из алюминия используют специальные технологии, потому неправильная очистка способна стать причиной того, что окно не просто утрачивает изначальный блеск, но и меняет оттенок.

Проблема запотевания

Алюминиевые окна очень герметичны, иногда это становится причиной образования конденсата на некоторых участках. В будущем это способно приводить к образованию плесени, а также негативно сказываться на сроках службы окон. Если у вас возникла такая проблема, то следует регулярно производиться проветривания помещения. Эта простая процедура помогает надолго сохранять изначальное состояние окон.

Уход за стеклами

Для мытья стекол следует использовать теплую, но не горячую воду. Дабы на окнах не было разводов, не следует мыть их в солнечную погоду или на сильном ветру. Начинать мытье следует с внутренней стороны, а затем протирать внешнюю. Отлично очистить стекла состав из нашатыря и воды, потребуется взять раствор в соотношении 1 к 10.

Дабы достичь стойкого блеска стекол в окнах, следует добавить в воду для мытья столовую ложку крахмала. Окнам придаст блеск и обычная соленая вода. После мытья следует тщательно протереть окна сухой тряпкой из микрофибры, или газетой. Небольшие царапины и трещины на стекле запросто скрываются с помощью прозрачного лака, который нужно наносить с наружной стороны окна.

Фурнитура

Ее состояние влияет на эксплуатацию окна. Ее нужно постоянно смазывать. Раз в 6 месяцев бережно очистите фурнитуру и смажьте маслами без кислоты.