Стекло для стеклопакета: разновидности

Стекло для стеклопакета: разновидности

Сегодня окна с рамами из дерева, ПВХ или металла оснащаются стеклопакетами.  Стеклопакет является инновацией оконной промышленности. У нас в стране он появился только в 90-е годы, до того момента пакеты применялись в теплицах, индустриальных и общественных зданиях. Сегодня это чудо есть у каждого. На качество окон воздействует не только строение стеклопакета, но и стекло для него.

Стеклопакет – это структура, что состоит из двух и больше стекол. Они соединяются по контуру, а делятся дистанционной рамкой. Между стеклами имеются камеры, которые заполняются разряженным воздухом или инертным газом.

Флоат-стекло

Это наиболее простой тип стекол, который выступает основой для дальнейших маневров. Все другие типы создаются на базе него. Флоат-стекла есть 2-х типов: прозрачное полированное и крашенное в массе. Последнее отличается низкой светопроницаемостью, а прозрачное по максимуму пропускает лучи солнца.

Стекло с напылением

Для усиления эффекта энергосбережения, стекла покрываются пленкой-напылением. В итоге создается i-стекло и K-стекло. Последнее обладает твердым покрытием из металла с одной стороны, которое не дает возможность покидать помещение теплому воздуху. I-стекло может похвастаться более высоким показателем. Оно способно сохранить 90% тепла. Здесь на стекла наносят магнетронный слой.

Стекло с термической обработкой

Вообще стекло – это очень хрупкий материал, потому для его упрочнения применяются разные технологии. Одна из них – термическая обработка. Для получения подобного стекла его прогревают до 600 градусов, а после постепенно охлаждают. В результате выходит стекло, отличающееся стойкостью к механическим повреждениям и температурным перепадам.

Закаленные стекла создаются по другой технологии. Флоат-стекла разогреваются в печи при температуре не больше 650 градусов. Затем оно быстро охлаждается.

Армированное стекло

Армированные стекла выступают материалом со стальной сеткой внутри. Сетка с крупными ячейками при производстве кладется внутрь стекла параллельно поверхности. Для повышения защиты каркас из этой сетки покрывается алюминиевой пленкой.

Металлическая сетка делает армированное стекло ударопрочным и пожаростойким.

Ламинированное стекло

Ламинированные стекла для стеклопакетов – это несколько стеклянных пластов, которые соединены поливинбутеральной пленкой. Последняя способна выполнить разные функции: защита от шума, огня, осколков, ультрафиолета.

Обычное стекло является тремя листами, которые скреплены пленкой. При разрушении пленка не позволяет стеклу рассыпаться на маленькие осколки. Для пожаростойкости используется пленка с расширением. Когда идет повышение температуры, она становится защитным слоем.

Ламинированные стекла несут и декоративную функцию, поскольку могут быть цветными и матовыми.