Оконные шпросы

Оконные шпросы

Кому-то важнее внешний вид окон, а кому-то – функциональность. Но перед покупкой шпросов важно оценить их эксплуатационные и эстетические параметры. Благодаря современным технологиям и материалам производства окон есть большой спектр разного рода конструкций окон.

Разнообразие конструкций

Конструкции могут быть классическими, с традиционной расстыковкой с помощью раскладки или шпросов, а также поверхности расстеленные с узкой рамой, что могут обеспечивать максимум доступа света в комнату. Решение проблемы об оформлении окон конструктивными и декоративными шпросами зависит от ведения архитектора, а также личных пожеланий владельца.

Важно помнить, что выбранное средство для оформления окон будет задавать стиль фасада, влиять на уровень теплоизоляции, сложность мытья окон. Из-за этого такое решение требуется делать осознанно, взвешено, продумано, т.к. окна являются долгосрочным вложением.

Окна со шпросами способны привлекать к себе больше внимания, здесь не допускается произвольный выбор раскладки. Таким образом, неправильный подбор рисунка раскладки способен обезобразить интерьер и экстерьер здания.

Размеры и параметры шпросов

Шпросы могут отличаться по ширине, они бывают прямыми или фрезерованными, в виде окружности или дуги. Шпросы можно соединить под различным углом, создавая так рисунок окон и разные фигуры.

Присутствие шпросов позволяет произвольно ассиметрично или симметрично поделить стекло на два и больше полей.

С точки зрения эстетики лучшими принято считать конструктивные шпросы. Подобные шпросы отлично смотрятся в оконных конструкциях, т.к. считаются частью рамы, в том числе и потому, что при производстве таких шпросов применяются импортные профили, производимые из аналогичного материала с рамой.

Конструктивные шпросы разделяют окна на разные поля. В каждом из них монтируется отдельный стеклопакет. Обычно, такие шпросы применяются для оформления окон большого размера. Эта конструкция эффектно выглядит и очень удобна.

Есть и другие виды декоративных шпросов – клеящиеся, межстекольные, накладные. Межстекольные являются раскладкой в виде планок из синтетического материала, что располагаются внутри стеклопакета. Эти шпросы образуют особый узор, отличаются достойным видом и делают окно массивнее.

Касаемо технических параметров, то конструктивные широкие шпросы с шириной 45 мм не сгибаются в окружность или дугой с радиусом 8 см. Но более тонкие шпросы легко сгибаются.