Как применить подоконник в интерьере

Как применить подоконник в интерьере

Чем отличается опытный дизайнер интерьера от начинающего или любителя? Это умение применить и задействовать, если требуется, все поверхности и уровни в помещении. Например, подоконник в одном из помещений способен стать не просто подставкой для домашних растений, но и являться полноценным, функциональным компонентом интерьера.

Как можно использовать подоконник в интерьере ради своих целей?

Место для чтения и отдыха

Уютный и комфортный диван на подоконнике – это истинная заветная мечта всех романтиков, да и вообще бальзам на душу любого эстета. Подобное местечко замечательно подходит для чтения и отдыха: за окном открывается пейзаж, днем достаточно солнечного света, а по вечерам можно рассмотреть огоньки города, думая о самых разных насущных и философских темах.

Для этого нужно только чуть-чуть расширить подоконник, взять плед и парочку лишних подушечек. Если же вы уже собираетесь облюбовать подобное укромное место, то следует сделать или приобрести тонкий матрас, сделать для него чехол, который подойдет по цвету и стилю. Если вы являетесь заядлым книголюбом, то под сиденьем есть возможность сделать нишу для хранения книжек, а в проем окна добавить дополнительное освещение.

Туалетный столик

Для прекрасных дам очень важно отыскать уютное и комфортное место для зеркала, около которого они каждый день наносят мейк-ап, делают укладку и т.п.

И главное требование при выборе подобного места – освещение. Так почему бы не сделать что-то вроде будуара прямо около окна? Из подоконника можно сделать туалетный столик, на котором стоит любимое зеркальце хранится бижутерия и косметика.

По бокам еще можно поставить небольшого размера шкафчики или тумбочки, чтобы хранить личные женские штучки.

Местечко для пушистого любимца

Сложно представить собаку, спящую на подоконнике, но вот ваш любимый котик уж точно оценит подобную идею. У окна можно постелить на подоконник шкуру или уложить покрывало небольшого размера. При желании вы даже можете сделать особенный лежак для питомца.

Любители грызунов и хомячков могут сделать для любимцев на подоконнике истинный парк развлечений, а аквариум небольшого размера на подоконнике становится еще и достойным дизайном помещения.

Комфортный комод

Идей применения подоконника в интерьере немало. Если в помещении вовсе немного места, то следует с умом применить и подоконник, и пространство под ним. Ниши в такой зоне могут быть открытыми, скрываться за дверцами. Это с лихвой компенсирует добротный комод, даст возможность сэкономить важные и дорогие сантиметры. Кроме того, здесь можно добавить несколько выдвижных ящиков. Иными словами, конструкцию этого сооружения каждый уже планирует по своим требованиям.