Как сделать из балкона теплую комнату

Как сделать из балкона теплую комнату

Желаете создать остекление балкона и получить теплое новое помещение? Разберемся, как можно сделать из балкона теплую комнату.
Первый этап на этом пути – это остекление балкона. Есть немало типов и видов. Варианты могут различаться на основе применяемого окна или типа оформления. К примеру, в последние годы популярность набирает безрамный тип остекления. Но здесь мы подробнее рассмотрим отличия в применении алюминиевых, деревянных и пластиковых окон.

Деревянные окна

Сегодняшние окна из дерева вовсе не подходят на своих советских старых предков. Произведенные из клееного бруса, со специальной пропиткой, они отличаются очень привлекательными внешними признаками, а также техническими особенностями. Но вот привлекательной стоимостью они пока не могут похвастаться, а сложность технологии не дает возможность быстро изготовить сложные окна.

Алюминиевые окна

Такие окна не подходят для создания теплого балкона. Если остекление производят с целью создания дополнительного помещения, доступного в любое время года, то от этого материала нужно отказываться. Но с другой стороны, если нужно просто защитить помещение от пыли и шума, то алюминий дает возможность достичь поставленной задачи и сэкономить при этом деньги.

Пластиковые окна

Такие окна являются лучшим вариантом, что соединяет в себе преимущества двух вышеназванных вариантов. Высокие потребительские качества здесь сочетаются со сравнительно приемлемой стоимостью. Кроме того, ПВХ окна дают гарантию высокой защиты от пыли, шума по сравнению с окнами из дерева.

Создаем теплоизоляцию

Дальше нужно создать на балконе качественную теплоизоляцию. Следует обратить внимание на то, что при применении окон из алюминия на этом этапе расходы увеличиваются во много раз. По этой причине, если вы выбрали именно такой тип остекления, то следует вспомнить о том, что скупой платит дважды. При этом окна из ПВХ сами по себе способны обеспечить довольно высокий уровень защиты. В особенности, если помещение расположилось не в Сибири.

Для создания гидроизоляции потребуется фольгоизолон. Данный тип пористого полиэтилена покрыт лавсановой пленкой с металлизацией. Он не накапливает влагу, способен отражать ультрафиолет и не дает образовываться конденсату.

Обеспечение отопления

Продолжаем делать из балкона теплую комнату. Теперь нужно подумать об отоплении. Не следует торопиться и выводить сюда батарею с центральным отоплением. Это запрещается нынешним законодательством. По этой причине ради безопасности от этой затеи нужно отказаться. Вместо этого можно использовать систему теплого пола или обогреватели.

А последний этап – это внутренние отделки. Здесь допускаются самые разные варианты, которые ограничиваются только фантазией и деньгами.