Пожелтение пластиковых окон

Пожелтение пластиковых окон

Приобретая окна ПВХ в квартиру, люди хотят создать в ней гармонию и уют. Узнавая о сроке службы пластиковых изделий, люди желают, чтобы их окна тоже долго служили. Но нередко это не получается. Окна начинают желтеть. В чем причина?

Особенности структуры

Строение пластика, лишенное каких-то добавок – достаточно ломкое. Оно подвергается деформации из-за влияния на него негативных явлений атмосферы, света солнца и других похожих факторов. В отдельных ситуациях происходит потрескивание, изменяется структура и появляется известная желтизна.

По этой причине профили ПВХ начинают утрачивать свои потребительские качества только там, где нет светостабилизаторов в роли добавки. Иными словами, это называется если не браком, но очень низким качеством. И если в договоре указывается долгий срок гарантии с сохранением всех качества, то можно смело говорить о том, что подобные обязательства являются преднамеренным вводом в заблуждение.

Кратка техническая справка

Зачем требуются светостабилизаторы? Для повышения стойкости к свету. Светостойкость являет собой способность материала выдерживать свет солнца разной силы, сохраняя при этом свои физико-химические и физико-механические качества. В частности, предполагается, что материал с высокой стойкостью к свету не меняет молекулярную структуру по причине влияния на него света солнца. По этой причине окна ПВХ с высокими показателями стойкости к свету и современными технологиями не желтеют.

Кроме стабилизаторов, что используются для защиты материалов, применяются с успехом антиоксиданты. Их цель – это защита модификаторов и пластификаторов от окисления при высокой температуре.

Следует обратить внимание, что качественные стабилизаторы света стоит недешево. По этой причине низкая стоимость пластиковых окон – это уже повод подумать о том, не пожелтеют ли они в скором времени.

Также помните о том, что если вы приобретаете окно ПВХ, что произведено на территории Европы, то вероятность присутствия в нем качественных стабилизатором света возрастает во много раз из-за соответствующей европейской политики в сфере производства окон. Указания ЕС уже давно запрещают применение вредных материалов. Именно они нередко выполняют роль светостабилизаторов низкого качества.

Если есть подозрения касаемо использования в новых окнах вредных компонентов, то непременно заказывайте независимую проверку у экспертов, а при положительном результате подавайте иск в суд.