Карнизное окно в оформлении мансарды

Карнизное окно в оформлении мансарды

Если вы приняли решение сделать из мансарды жилое помещение, то первое время вас будет восхищать вид за окном – звезды по ночам или голубое море днем. Но, если верить практике, такой скудный обзор очень быстро надоест, тогда появляется вопрос, как расширить его? Что можно сделать? Для этого придумана особенная конструкция — карнизное окно.

Какова суть

Подобное окно является комбинированной моделью, что соединяет в себе вертикальное привычное окно и мансардное. Так вы получите почти что панорамное остекление, что открывает взору объемную картинку. Соединение двух типов остекления может быть прямым, или же между ними может присутствовать расстояние. Все зависит от вашего желания.

Но если вам больше по душе первый вариант, то окно должно обязательно иметь стальное обрамление.

Плюсы карнизного остекления

Подобное решение выглядит достаточно оригинально, и, как уже говорилось ранее, дает возможность сделать обзор мансарды более широким: можно будет лицезреть не только небеса, но и пейзаж.

Кроме того, следует заметить, что такие конструкции пропускают вдвое больше света, а это означает, что помещение мансарды не станет казаться угнетающим или мрачным. Что касается архитектурного плана, то это решение очень интересно: фасад дома выглядит необычно и стильно.

Что важно знать при выборе такого остекления

Как мансардные окна, так и традиционные-вертикальные, все имеет собственные особенности. При выборе карнизного окна следует учитывать все детали. Помимо этого, важно, чтобы конструкция оказалась максимально прочной, ведь ей придется выдержать увеличенную нагрузку разнообразные природных фактором. Все стыки нужно тщательно загерметизировать, в противном случае протекания воды при дожде или сквозняки создадут истинную проблему.

Нюансы установки

Следует еще сказать о герметизации: окна должны иметь очень плотную стыковку, в противном случае не смогут спасти никакие растворы и накладки. Кроме того, важно помнить, что угол между вертикальным и мансардным окном должен находится в пределах нормы. Ее минимум достигает 15 градусов, а максимум – 55.

Если же мансардное окно имеет меньший или больший уклон, то конструкция не будет надежной. Если технология установки правильно соблюдена, то подобное окно прослужит много лет без создания проблем.