Безрамное остекление балкона

Безрамное остекление балкона

Наверняка, всем известно о различных типах и методах остекления балконов. Можно пользоваться пластиковым профилем, алюминиевым, деревянным, или же другими экзотическими вариантами. Можно остеклить при помощи стекол разных конструкций и типов. Но сегодня до сих пор мало кому известно об инновационной современном методе. У нас в стране безрамное остекление балконов по сей день – это удел избранного меньшинства.

Экскурс в историю

Возник данный метод примерно 15 лет тому назад благодаря усилиям группе исследователей из Финляндии. Они учитывали мнения жителей своей страны, которые хотели видеть дома что-то красивое и новое, даже удивительное. В нашей стране такой тип остекления получил популярность намного позднее. Около пяти лет тому назад.

Невзирая на такой короткий срок, уже есть прямо-таки очередь из желающих. Единственное, что пока их останавливает от немедленного заказа – высокая стоимость. В особенности, если сравнить с обычным вариантом остекления. Но подобное положение дел не будет вечным. История повторится, как было в свое время с окнами ПВХ, когда цены на них постепенно снижались. Тогда и случится поистине взрыв.

Но дабы это в будущем произошло, оконным компаниям пора уже готовиться к этому. Уже сегодня у нас в стране этот метод остекления выделяется в быстроразвивающееся и отдельное направление. Причины просты: люди хотят получать максимально гладкий, эстетически привлекательный фасад. Безрамное остекление дает возможность создать иллюзию этого. Кроме внешнего вида, такой тип остекления является идеальным методом создания отдельного помещения.

Плюсы и различия

Если обыватель посмотрит на такое остекление, то заметит только сплошную поверхность из стекла. Эта иллюзия достигается путем расположения стекол в одной поверхности. Одним из следствий подобного подхода выступает максимальное сохранение света. Отсутствие рам дает возможность ему проникнуть в гораздо большем количестве.

Прочность стекла – еще один плюс. Они напоминают антивзломные окна, могут выдерживать удары молотком. И если окна закрыть, то в дом попасть уже нельзя. Ну, как минимум, сквозь балкон.

Простота ухода является еще одним преимуществом. Можно навсегда позабыть о проблеме вибрации стекол, о непростой системе очистки и опасностях повреждения рамы. Если применять еще и самоочищающиеся стекла, то простота обслуживания еще больше увеличивается.

Минусы безрамного метода

В природе нет совершенства. Ничто не бывает идеальным, потому рассмотрим и минусы:

• ключевой минус – низкая способность создать хороший микроклимат. Иными словами, такое остекление – это перегородка. Потому и температура от уличной ничем почти не отличается;
• второй минус – обратная сторона плюса. Балкон просматривается с любой стороны. Для многих людей такой недостаток станет решающим;
• третий минус – грязь. И это не обычная пыль, а полностью заляпанные стекла с каждой стороны балкона.