Вакуумные стеклопакеты

Вакуумные стеклопакеты

Усиление энергетической эффективности окон возможно из-за использования современных технологий. Вакуумные стеклопакеты считаются самым перспективным направлением в сфере развития ПВХ окон. По свойствам теплоизоляции они отвечают 2-камерным пакетам при заметно меньшей массе и габаритах.

Краткая история

Серийное производство вакуумных пакетов было налажено компанией из Японии Nippon Sheet Glass свыше 15 лет назад. У нас в стране выпуск этой продукции был начат в этот же период, но мелкими партиями. Отечественная конструкция заметно отличается от японской, способна обеспечить более высокие сопротивления передаче тепла. Технология производства, устройство и материалы запатентованы. Отечественный вакуумный стеклопакет включает такие части:

• стекла – 2 листа;
• герметичный шов;
• пиллары;
• штенгель.

Особенности конструкции

Два листа стекла располагаются с зазором 0,2 мм параллельно друг другу, по контуру их соединяет пайка или сварка. Между листами силикатного стекла на 20 мм расстоянии находятся спейсеры с диаметром 0,4-0,5 мм. Они дают возможность сохранять постоянный зазор. В одной пластине делается отверстие, к нему припаивают штенгель.

Главная разница между российской и японской конструкциями заключается в материале распорок. Вместо пилларов из металла в российских пакетах применяются волокна пористой стеклокерамики. Это дает возможность целиком устранять эффект тепловых мостов.

Технология создания

Производство инновационных конструкций осуществляется на специальных предприятиях. Полный цикл выглядит так:

• на силикатное стекло с толщиной 4 мм трафаретной печатью рисуют из пористой стеклокерамики сетку спейсеров;
• на 2-й пластине делается отверстие и приваривается штенгель;
• листы кладут друг на друга и сваривают по краю с применением низкотемпературного флюса из стекла;
• вакуум создается благодаря откачке воздуха особым насосом через штенгель. В конструкции получается остаточное давление на уровне 5х10-3 мм рт. ст.;
• после этого идет запайка штенгеля, чтобы исключить проникновение внутрь воздуха.

На создание одного такого стеклопакета требуется около 8 часов.

Особенности вакуумного стеклопакета

Требования к свойствам теплоизоляции окон постоянно растут. Применение вакуума в роли изолятора дает возможность исключать конвекционную составляющую в процессе теплопередачи. В общей структуре ее доля составляет 95%, все остальное передается в ИК диапазоне.

Существуют вакуумные стеклопакеты с энергосберегающими и обычными пластинами. В последнем случае применяется силикатное обычное стекло, а в первом – с особым покрытием внутри.

Сохранение свойств на высоком уровне долгое время обеспечивается использованием инновационной технологии пайки. Способ основан на использовании низкотемпературного стеклофлюса. Этот материал может работать при большом перепаде давлений долго время.