Окна на мансардном этаже. Особенности выбора

Окна на мансардном этаже. Особенности выбора

Устройство используемой мансарды дает возможность экономить драгоценные метры жилой площади. Подобное помещение используется для самых разнообразных целей, но каким бы ни было его предназначение, важно, чтобы в нем было светло и комфортно. Безусловно, освещение по большей части можно сделать искусственным, но это не подойдет для жилого помещения. Окна на мансардном этаже не просто сэкономят средства на электричество, но и создадут комфортную обстановку.

Особенности монтажа

Мансардные окна могут быть и обычными, которые монтируются во фронтальную стену. Но если комната большого размера, то подобного просвета может не хватить, тогда возникает необходимость создания окон в наклонной части крыши. Их размер выбирают на основе объема помещения, но он не должен быть меньше, чем 10% площади пола.

Для улучшения освещенности эксперты советуют помещать несколько просветов в разных сторонах крыши. Число, размещение и размер требуется продумать еще на стадии планирования мансарды, поскольку от этого целиком зависит особенность стропильной части.

Ширина конструкции должна не превышать шаг стропил. Производители подобных конструкций предлагают разные варианты стандартных размеров, требуется только подобрать подходящий. Высоту проема выбирают на основе наклона крыши: чем меньше угол, тем длиннее окно. Это делается для поступления достаточного количества света в комнату. Высота местонахождения конструкции относительно пола не менее 90 см. А верхняя часть может находиться на отметке 2 м.

Материал для окон

Для окон на мансардном этаже материалом чаще выступает дерево и пластик. Если в комнате повышенная влажность, то применяются ПВХ конструкции, а деревянные только с особым покрытием. Есть также немало других особенностей: ось открывания, стеклопакет, микропроветривание. Выбор этих функций зависит от ваших личных предпочтений.

Но у мансардных окон есть одна важная характеристика, определяющая удобство его использования: ось открывания вверху, внизу, посередине, сбоку или комбинированная.

Способы открывания

Верхняя ось дает возможность целиком открывать проем, поднимая стеклопакет вверх. Это удобно, т.к. окно не мешает, если неподалеку стоит мебель. Ось в центре тоже распространена, поскольку отличается низкой ценой. Она дает возможность вращать стеклопакет по центральной оси.

Открывание на боковой оси стандартное для простых окон, а для мансардных оно называется окно-люк. Это дает возможность выйти на крышу. Окно-балкон – это новая тенденция. Конструкция открывается в середине, делясь на 2 части, перила выдвигаются автоматически. Полом здесь служит комната, но по причине наклона крыши окно выступает наружу, а проем становится балконом.