Как выбрать москитную сетку

Как выбрать москитную сетку

Лето – это замечательное время года, когда все цветет и полно жизненной силы. Но в теплую погоду в квартиры и дома через окна проникают пыль, мусор и насекомые. По этой причине приходится, либо держать окна закрытыми, либо злится на комаров и пыль. Но есть замечательная альтернатива – установка москитной сетки. Она легко защищает квартиру от насекомых и обеспечивает приток воздуха.

Особенности сеток

При выборе важно учесть материал изготовления сетки. Он требуется достаточно прочный, но со способностью нормально пропускать воздух. Ячейки не должны быть чересчур мелкими или крупными. Через крупные проникнут насекомые, а мелкие не позволят проникать в помещение воздуху.

Наиболее популярным видом москитных сеток выступают рамочные модели. Рамки производятся из ПВХ профиля или алюминия, а само полотно из прочного стекловолокна. Они подойдут для простых проемов, отличаются стойкостью к внешним влияниям и долгим сроком службы.

Другие конструкции

К наиболее доступным относятся сетки на липучках. Невзирая на то, что срок службы их не слишком долгий, как считают многие, они способны служить несколько сезонов при правильном обращении. Подобная сетка крепится посредством липкой ленты внутри рамы. Ее легко можно вмонтировать в любое окно по форме и конфигурации.

Еще один популярный тип сеток – распашные. У них, как и у рамочных, присутствует металлический каркас. Но помимо этого, имеются еще и петли с доводчиком, защелка с магнитом и ручка. Подобная сетка отлично защитит помещение, а еще ее не видно с улицы.

Наиболее комфортная и удобная сетка – рулонная. Ее устройство напоминает жалюзи или рольставни. Если вы однажды установите подобную конструкцию, то вам не придется думать о том, куда убирать ее на зиму, т.к. она не занимает лишнее место. Сетка движения по направляющим, расположенным сбоку. Фиксируется она крепежами или веревкой снизу полотна. Рулонная сетка не мешает створке.

Для владельцев кошек

Если у вас дома живут усатые-полосатые, то прекрасным решением будет приобретение «Антикошки». Подобная сетка не просто предотвращает попадание пыли и комаров, но и обеспечивает безопасность пушистому любимцу. Кошки любят гулять по подоконникам, а такая сетка очень прочная, потому животное ее не выдавит и не порвет.