Как улучшить характеристики пластиковых окон

Как улучшить характеристики пластиковых окон

Современные окна из ПВХ призваны обеспечивать максимальный уровень свето-, шумо- и теплоизоляции. Главная роль в этом случае отведена стеклопакету, но просто повышение числа стекол, более 3-х в пакете, не дает результатов. Конструкция утяжеляется, что становится причиной снижения срока использования фурнитуры, снижается количество дневного света, который пропускается в помещение. Существуют более технологичные способы, которые помогают улучшить эксплуатационные характеристики пластиковых окон. И хотя это приводит к росту цен, стоит приобретать чуть более дорогие окна, дабы получить максимальный комфорт.

Рассмотрим главные плюсы окон из ПВХ, при помощи которых можно заметно улучшить главные показатели.

Повышенная теплоизоляция

Так как увеличивать число камер более 2-х чаще не имеет смысла, применяются следующие способы:

• использование энергосберегающих стекол;
• повышение расстояния в камере между стеклами, но не больше 16 мм;
• заполнение пространства инертным газом в стеклопакете.

Наилучший результат достигает путем применения всех трех методов сразу.

Улучшение звукоизоляции

Нормативы безопасного жизнеобеспечения устанавливают такие величины: по ночам 30 дБ (соответствует тишине библиотеки), днем – 40 дБ (улицы в спальном районе, удаленном от трасс). Магистрали и проспекты создают шум до 80 дБ. Дома, которые стоят поблизости, требуют использования стеклопакетов, которые обеспечивают повышенный уровень изоляции от звуков.

Улучшение звукоизоляции достигается аналогичными способами, как и в предыдущем случае. Помимо этого, отличный результат показывает замена одного из стекол специальным «триплексом» или повышение толщины одного из стекол.

Улучшения светопропускаемости

Данная характеристика пластиковых окон в однокамерном стеклопакете достигает 80%, в двухкамерном – 60-70%. Зимой света мало, а летом лучи чересчур нагревают помещение. Какими должны быть окна, чтобы обеспечить комфортное проживание в любое время года? Для решения такой проблемы предлагают:

• тонировка стекол (есть разные решения, разный уровень пропускания световых лучей);
• специальная пленка, что способна пропускать не больше 1% УФ лучей, что заметно понижает температуру летом в помещении, в особенности на южной стороне;
• регулируемые жалюзи, которые крепятся к стеклопакету. Они не препятствуют открыванию окон.

Каждый из названных способ улучшения характеристик становится причиной подорожания конструкции. Но при этом важно еще правильно выполнить монтаж окна, в противном случае, все преимущества сводятся на нет.