Самостоятельный ремонт старых окон

Самостоятельный ремонт старых окон

Изделия из природных материалов уже некоторое время активно завоевывают позиции лидеров. Это относится и к окнам: если еще недавно верхом шика были окна из ПВХ, то сегодня многие сомневаются в их целесообразности. Пластик, каким бы он ни был дорогим, продукт химического производства. Окна из дерева гораздо безопасней. Ремонт старых окон помогает вдохнуть в них новую жизнь: вернуть изначальную красоту и восстановить работу. Если вы приняли решение отремонтировать их, то сначала нужно разобраться с дефектами.

Щель между коробкой окна и рамой

Недостаток герметичности – частая проблема окон из дерева. При осмотре часто находится щель между рамой и коробкой. Она образуется из-за плохого уплотнения окон в полушипах.

От данного дефекта легко избавиться, если уложить в полушип уплотнитель из ПВХ, резины или поролона. Так решаются 2 задачи: утепление и ремонт. Иногда дефект устраняется без уплотнителя. Для этого петли требуется изогнуть в противоположную сторону от полушипа.

Тугое закрытие створок

Еще одна частая проблема – перекос рам. После этого створки туго закрываются, или вообще не закрываются. Если вы встретились с таким дефектом, то сначала осмотрите петли. У них есть свойство «оседать». Так есть несколько решений. Петли ставятся на новые места или на стержни петель навивают проволоку так, чтобы высоту створок отрегулировать.

Случается, что перекос вызван деформацией рамы из-за разбухания дерева. В таком случае достаточно состругать лишнее и подогнать раму.

Перекос переплетов

Для ремонта старых окон может потребоваться устранить перекос переплетов. Их перекашивает из-за расшатывания соединений по углам. Самый простой способ устранения – применение уголков из металла, которые ставят в углах переплета.

Чтобы скрепить уголки, на раме стамеской требуется вырезать посадочные гнезда. Туда укладываются уголки, дабы они были ниже поверхности рамы. Их прикручивают шурупами. После этого место уголка зашпаклевывают и зачищают наждачкой.

Загнивание рамы или переплета

Часто на рамах есть фрагменты загнившего дерева. Тогда их требуется заменить новыми. Для этого стамеской вырезается старая часть, стараясь захватить здоровую ткань. Потом углубление промазывается эпоксидной смолой и закрепляется на нем новый фрагмент дерева. Когда клей твердеет, участок шлифуется бумагой или шлифовальной машинкой.

Произвести ремонт окон из дерева самостоятельно несложно, но вы сможете сэкономить немало денег, продлить жизнь окнам и отсрочить установку новых пакетов.