Как запенить пластиковое окно

Как запенить пластиковое окно

Сегодня уже сложно кого-то удивить окнами из ПВХ. Это уже не необычные и дорогие вещи, а необходимые составляющие помещений. Окна ПВХ ставят везде. Ценовая политика тоже меняется в сторону более доступной. Но при этом монтаж окон забирает большую часть стоимости. Потому многие думают о том, как поставить окна самому.

Монтаж окон

Процесс установки ПВХ окон не слишком сложный, но потребует определенных умений, знаний и навыков. Кроме того, потребуется применение полиуретановых пенных утеплителей. Стоит заметить, что технология применения данных утеплителей подойдет только для тех мест, где зимой температура опускается до минуса, поскольку подобный способ обеспечит хорошую изоляцию.

Кто-то считает, что применение пены при монтаже окон – это возможность избежать ошибок при установке. Но это не так. Пена отличается низкой теплопроводностью, потому слой теплоизоляции при этом в 2 раза больше. Но стоит заметить, что подобный эффект достигается только при правильном выполнении технологии установки.

Качество шва

На качество пенного шва оказывают влияние разные факторы. К примеру, уровень влажности воздуха, температура баллона с пеной, ее качество, температура стены. После проведения обработки швов пеной, ему требуется высохнуть и быть однородным с меткими порами. Когда пена окончательно застывает, она не должна крошиться при надавливании.

Изначально, какой тип пены вы бы не предпочли, потребителю важно учесть момент, что пена почти не расширяется, но в ходе высыхания идет обратный эффект. Она становится больше почти в 2 раза. При недостаточном запенивании шва, окно промерзает, перекашиваются откосы.

Самостоятельный монтаж

При установке окон своими руками пользуйтесь профессиональной пеной. Перед началом процессы увлажните стены и проем, дабы обеспечить хорошее сцепление пены и поверхности. Тем более подобный метод поможет образоваться мелкой пористой структуре материала.

Если между стеной и окном большой зазор, то пену следует наносить слоями. Это нужно потому, чтобы чересчур толстый слон не выпадал из шва под влиянием веса. Каждый слой наносят с промежутком 10 минут.

Среди нюансов стоит отметить и то, что важно учесть время года проведения работ. Выбор пены тоже от этого зависит. Некоторые разновидности подходят для минусовой температуры, а другие – для плюсовой.