Влага на пластиковых окнах. Как уменьшить конденсат

Влага на пластиковых окнах. Как уменьшить конденсат

С такой проблемой как влага на пластиковых окнах встречается почти каждый владелец профиля ПВХ. Люди не понимают, почему образовывается конденсат, но это не всегда вина установщиков или производителей.

Причины влажности

Возникновение конденсата обычно связано с повышенной влажностью помещения. Герметичность пластикового окна препятствует свободной циркуляции потоков воздуха, из-за чего скапливается влага в комнате. Данная проблема усугубляется при проведении разных бытовых манипуляций: мытье посуды, купание, приготовление пищи и т.п.

Запотевание окон отражает не только сложность ситуации с повышенным уровнем влажности в квартире, но и проблему недостаточной циркуляции воздуха в помещении, в особенности это замечается при собрании большого количества людей.

Многие квартиры имеют плохую вентиляцию. Данное обстоятельство уменьшает счет за энергоносители, но обладает собственными минусами.

Глубокое, неправильное, расположение радиаторов отопления, решетки на батареях, шторки, которые отгораживают стекла от теплого воздуха, глухие ставни – все это не способствует нормальной вентиляции. Отдельные помощники в распространении влаги – это любимые многими домашние цветы и деревья.

Решение проблемы

Проблему с влагой на пластиковых окнах можно решить систематическим проветриванием. Это легко реализовывается путем установки створок в наклонное положение. В данном случае влажный воздух уступает место холодному и сухому. В процессе проветривания будьте осторожны, закрывайте дверь, иначе влажность разойдется по всей квартире.

Еще одно решение – принудительная циркуляция с помощью вентиляторов в ванной и на кухне, потолочные вентиляторы в гостиной. Если влажность зимой превышает норму, то установите осушители воздуха. Они отличаются доступными ценами.

Если все советы не помогают, то возникает вопрос некачественной установки или низкого качества самого профиля. В таком случае приобретите монтажную пену и проведите герметизацию зазоров между стенами и профилями.