Почему стоит заменить окна из дерева на ПВХ

Почему стоит заменить окна из дерева на ПВХ

Старые окна из дерева, которые состоят из двух створок, нередко являются ужасным зрелищем. Они становятся виновниками сквозняков, пропускают немало пыли, скрипят, да и смотрятся не слишком привлекательно, ведь часто дерево покрывается пятнами гнили и плесени.

Современные окна из пластика – дело другое. Они способны создать комфортный микроклимат в доме, эстетично смотрятся, очень практичны в использовании. Но не только такие причины заставляют людей предпочесть окна из пластика. Данные конструкции имеют немало других плюсов.

Экологичность

Пластиковые окна производятся на основе пластифицированного поливинилхлорида. Он относится к экологически чистым материалам. Производство подобных окон связано с небольшой потерей энергии в сравнении с процессом производства рам из дерева.

Энергетически эффективные конструкции из ПВХ отлично утепляют помещение изнутри, они не позволяют сквознякам проникать внутрь, потому отлично помогают экономить на коммунальных платежах и использовании энергии.

Удобство ухода

Пластиковые окна очень просто моются и чистятся. Для поддержания их в нормальном состоянии потребуется обычная губка, мыло и вода. С течением времени конструкция не утрачивает привлекательность, потому не требуется дополнительная шлифовка, покрытие лаком, полировка, краска, в отличие от окон из древесины.

Высокая стойкость к воздействию атмосферы

Обычно, окна из дерева выцветают уже за первые пару лет использования. Ущерб внешней красоте наносится солнечными лучами, сложными условиями погоды. Окна из дерева плохо умеют сопротивляться снегу, ветру, дождю, они не могут повысить шумоизоляцию и изоляцию от звуков. Окна из ПВХ не подвержены подобным воздействиям.

Разнообразные варианты

К несчастью, производители окон из дерева не способны похвастаться большим выбором продукции, которая нередко представлена в нескольких вариантах оттенка. Перед теми, кто предпочитает окна из ПВХ, открываются по-настоящему безграничные варианты. Конструкции из пластика поставляются на рынок в различных вариантах цвета. Кроме того, есть вариант имитации дерева и других натуральных материалов.