Что делать, если скрипят пластиковые окна

Что делать, если скрипят пластиковые окна

Что же делать, если скрипят пластиковые окна? Скрипом называет звук, который издается из-за трения одной детали о другую. В случае с ПВХ окнами – это детали фурнитуры.

Чем опасен скрип

Скрип издают петли на створке. Если их не трогать, то окно не скрипит, то при открытии-закрытии оно начинает скрипеть. А вот причина этому – большой вопрос. Скорее всего, петли трутся о раму из-за того, что регулировка выкручена до упора. Подобный звук сравнительно безопасен. Здесь декоративная накладка трется о профиль из пластика.

Тогда можно просто двинуть обратно то, что было закручено до упора, или побрыщгать «вэдэшкой». Проблема может исчезнуть.

Хуже ситуация, есть имеется скрыты заводской брак. К примеру, нижняя петля перекошена на раме. И тогда с петлей на створке они не находятся в одной плоскости. Возможно, вам досталась бракованной сама петля. В особенности части это можно встретить в турецкой дешевой фурнитуре. Получается так, что одна петля под неправильной нагрузкой, из-за чего окно и скрипит.

Другие причины

Может скрипеть пластиковое окно при поворотах ручки, проблема может крыться в самой ручке, или запорной фурнитуре. Хотя, скорее всего, звук будет похож на скрежет. В таком случае, это дело пускать на самотек нельзя. Попробуйте брызнуть WD 40, тогда проблема может уйти.

Скрипящие окна не просто раздражают психику, но и могут являться индикатором и показателем серьезных неполадок. Последнее можно заметить и устранить только с помощью опытного профессионала. Дело в том, что самостоятельно вы можете навредить конструкции окна еще больше, особенно, если ранее никогда не имели дело с настройкой окон, створок и фурнитуры. А заплатить один раз мастеру гораздо дешевле, чем потом менять полностью оконный профиль.

Ведь при неправильной настройке или установке оконная створка может в один прекрасный день просто отвалиться.