Обеспечение доступа воздуха в квартиру с ПВХ окнами

Обеспечение доступа воздуха в квартиру с ПВХ окнами

Пластиковое окно хорошо во всех отношениях. Это хорошая изоляция от шума с улиц, холода и дождя. Упор делается конкретно на слове «изоляция», но из окружающего мира мы получаем и необходимые вещи, к примеру, кислород и свежий воздух.

Изоляция от воздуха

Качественные ПВХ окна изолируют помещения от воздухообмена, они возлагают эту функцию на вентиляционные системы. К сожалению, они не всегда могут справиться с данной задачей, потому в квартирах становится душно, возникают посторонние запахи. Тем более, если приток воздуха не будет обеспечен, то появится еще одна неприятность – конденсат. Но открывать окна в лютый мороз или полуденную жару тоже не вариант.

Борьба с плохим воздухообменом

Производители ПВХ окон предлагают потребителям 3 самых популярных механизма борьбы с несвежим воздухом в квартире и конденсатом. Если вы приобретаете пластиковое окно, то нужно заранее уточнять, какая система проветривания будет у вас на окнах.

Наиболее простым и бюджетным вариантом является «гребенка». Это особенной приспособление, крепящееся к раме и позволяющее приоткрыть окно она пару сантиметров. Простота конструкции – это гарантия ее надежности и простоты использования. Но считается, что гребенка снижает изоляционные свойства рамы, что приводит к деформации профиля.

Щелевое проветривание – еще один современный вариант решения проблемы притока воздуха. Владельцы окон ПВХ знают о нем. Рама откидывается в одной плоскости, создается маленькая щель вверху. Такой тип проветривания подразумевает монтаж дополнительного механизма и фурнитуры. Эксперты считают, что щелевое проветривание позволяет производить обмен воздуха даже в зимний период. Но сквозняки все равно могут быть заметны.

Специальный клапан является самым привлекательным вариантом. Он производят обмен в 5-6 кубометров за час. Окно при этом может быть закрытым, сквозняков и конденсата не будет. Многие клапаны монтируют так, что они становятся незаметными. Другие ставят вверху рамы. Объемы циркуляции воздуха через клапан могут быть постоянными или регулироваться в зависимости от модели элемента.