Установка оконного водоотлива

Установка оконного водоотлива

Экономим средства – устанавливаем водоотлив самостоятельно

Обычно, установка водоотлива выполняется вместе с заменой старых окон на новые пластиковые и входит в общий комплекс услуг по монтажу. Но если вы, по какой-либо причине, отказались от установки водоотлива, то доукомплектовать пластиковое окно этим элементом можно в любое время. А так как отдельно эта услуга вам обойдет недешево, можно попробовать установить водоотлив самостоятельно, тем самым сэкономив семейный бюджет.

Эта операция не настолько сложна, чтобы с ней мог справиться только квалифицированный специалист. Для начала приобретите качественный алюминиевый водоотлив. Прежде чем приступать к работе, приготовьте силикон или клей, саморезы, отвертку или шуруповерт и монтажную пену.

Порядок установки водоотлива

Если все готово, можно приступать к работе. Для начала снимаем защитную пленку с водоотлива, если она имеется. Устанавливаем боковые заглушки, предварительно промазав их клеем. Перед этим еще раз замеряйте длину водоотлива, возможно, потребуется немного подрезать его край. Делать это лучше ножницами по металлу.

Существует два варианта монтажа. Все зависит от того, каким образом вы будете соединять края водоотлива и наружный откос оконного проема.

При первом варианте откосы еще не сделаны и края водоотлива к ним плотно прилегают. Подогнанный по размеру водоотлив с установленными заглушками заводят в паз рамы пластикового окна или плотно к ней прикручивают саморезами при помощи шуруповерта. Боковые края водоотлива не должны иметь перекос, а угол между рамой и водоотливом должен составлять больше 90 градусов. Когда работа сделана, пустое пространство под водоотливом заполняется монтажной пеной.

При втором варианте нижняя часть оконного проема и откосы вы уже успели заштукатурить, и водоотлив необходим, как защита для оконного проема от осадков – дождя, снега, града. Здесь края водоотлива необходимо загнуть вверх. Для этого вам понадобятся широкие плоскогубцы. Загнутые края должны плотно лечь на боковые откосы. Нижнюю часть проема следует покрыть слоем силиконового герметика, прижать водоотлив к профилю оконной рамы и закрепить саморезами. Стыки между краями водоотлива и боковыми откосами нужно зашпаклевать водостойкой штукатуркой.

Как видите, установить самостоятельно водоотлив не так уж и сложно, если есть небольшие навыки в работе с шуруповертом и другими простыми инструментами. Поэтому, прежде чем прибегать к помощи специалистов, подумайте, вполне возможно, что вы справитесь с этой задачей самостоятельно.