Как заменить резинки для пластиковых окон

Как заменить резинки для пластиковых окон

Широкая популярность оконных металлопластиковых конструкций обусловлена их функциональностью и практичностью. Оконные системы, балконные блоки гармонично вписываются в любой интерьер и прекрасно справляются со своими главными обязанностями. При этом они не требуют тщательного ухода, как деревянные собратья. Но все ли так прекрасно?

Длительность службы окна зависит полностью он качества комплектующих (профиль, стеклопакет, резинки уплотнителей). Чаще всего возникают проблемы именно из-за качества уплотнителя, он обеспечивает прилегание створки к раме. Именно замена резинки для пластиковых окон является необходимостью, если окно долго или неправильно эксплуатировалось. Но даже при бережном уходе и правильной эксплуатации срок службы составляет 3-5 лет.

Можно ли сделать замену самостоятельно

Процесс замены не является сложной задачей, но справиться самому непросто. Для этого требуются не только специальные навыки, но и умение хорошо разбираться в типах резины для уплотнителей. Да и инструменты потребуются специальные.

Если у вас нет практики, то лучше обращаться к специалистам. В противном случае вы можете испортить или повредить стеклопакет или профиль.

Как понять, что требуется замена уплотнителя

Разобраться, что ваше окно требует профилактики легко. Если резина прохудилась, то наблюдаются такие явления:

• конденсат. Причиной конденсата может быть плохое закрывание створки. Из-за этого температура стекла внутри снижается, что становится причиной образования конденсата на одном из участков;
• промерзание. Во время мороза окно может промерзать, из-за этого внутри поверхности профиля возникает наледь. Такая проблема появляется из-за частичного или полного износа уплотнителя;
• сквозняки. Сквозняк – очень неприятное явление, что возникает из-за неплотного прилегания створки к раме. Негерметичное закрытие означает износ уплотнителя. При замене резинки для пластиковых окон такая проблема решается.

Типы уплотнителей

Уплотнитель является важным элементом конструкции ПВХ окна. Чаще всего окна оснащаются такими типами уплотнителей:

• ЭПДМ;
• силиконовый;
• резиновый.

Эксплуатационные свойства этих материалов почти бесценны. Срок службы, вне зависимости от материала, зависит от правильности ухода и внешних условий климата.

Уход за уплотнителем

В первую очередь стоит отметить тот факт, что срок службы зависит не только внешнего фактора, но и правильности ухода. Для продления срока нужно поддерживать уплотнители в чистоте, после очистки смазывать силиконовым гелем. Подобные манипуляции проводятся несколько раз в году. Только так можно продлить срок службы уплотнителя.