Постоянное развитие оконных технологий

Постоянное развитие оконных технологий

Оконные системы из поливинилхлорида (ПВХ) вряд ли можно назвать новинкой для отечественного рынка. Их начали активно устанавливать еще 20 лет назад. Теперь пластиковые окна можно видеть в офисных зданиях, новостройках, государственных учреждениях. Многие старые дома уже давно сменили свои старые окна на пластиковые.

Невзирая на то, что ПВХ окна – это привычная технология, это не значит, что в таком сегменте не внедряются инновации.

Новые клапаны

Например, недавно один немецкий производитель оконных профилей предложил уникальное устройство клапана. Его встраивают в окно, но он почти не заметен глазу. Его призвание – бороться с проблемами вентиляции.

Как выяснилось, пластиковые окна очень плотно прилегают к рамам, почти полностью закрывая поток воздуха. Встроенные системы вентиляции в домах, если они и есть, просто не справляются со своей работой, в особенности зимой, когда рамы не открываются долгое время. Новый клапан дает возможность производить воздухообмен в объеме до 5 м3/в час.

Технологии установки

Инновации касаются не только самого окна, но и технологий монтажа. Проблема была в том, что в среднем ПВХ окно служит 30-40 лет, а пена, используемая при установке, теряет свойства спустя 10-15 лет. Потому недавно в ходе врезки ПВХ окон начали использовать новые материалы, которые изолируют шов от пара и влаги. При этом получилось увеличить срок службы конструкции до 30-40 лет.

Повышение теплоизоляции

Еще одной новинкой являются технологии, призванные повысить теплоизоляционные свойства. Многим потребителям известно, что внутри стеклопакета иногда может быть газ, который снижает теплообмен. Но не все знают, что кроме этого, окна могут покрывать прозрачной пленкой с металлическими свойствами. Она отражает тепло внутрь помещения.

Потому при монтаже новых окон, непременно уточните, какие технологии используются поставщиков. Возможно, именно они помогут вам заметно увеличить комфорт и эксплуатацию ваших окон.