Причины конденсации пластиковых окон

Причины конденсации пластиковых окон

Пластиковые окна иногда запотевают, в этом нет никаких странностей. Причиной тому может быть что угодно, начиная от дефекта квартиры, и заканчивая какими-либо дефектами самого окна. Но прежде чем звонить в фирму-установщика окон, стоит попробовать самостоятельно разобраться в проблеме.

Высокая влажность в квартире

Каждое помещение нужно проветривать. Достаточно 3-4 раза приоткрыть окна на 5 минут, тогда уровень влажности нормализуется. Если кто-то не согласен, то стоит напомнить, что повышенная влажность отрицательно сказывается на нашем здоровье. А поскольку окна из ПВХ герметичны, то делать это просто необходимо.

Нарушение циркуляции воздуха

Возможно, в квартире имеет место нарушение режима конвекции. Это смешивание и движение воздуха, теплый слой сначала поднимается вверх, а когда немного охлаждается – опускается вниз. Движение масс воздуха начинается от радиатора, там идет вверх горячий воздух, а дальше, пройдя вдоль потолка и охлаждаясь, опускается на пол в стороне напротив окна.

Как известно, окна всегда стоят над батареей, потому что в другом месте они почти все время будут запотевать. То есть причиной запотеваний, при установке над батареей, может быть нарушение циркуляции, т.е. что-то мешает нагреть стекло.

Сюда можно отнести предметы, которые накрывают отопительный прибор, или широкие батареи. Могут быть слишком широкие подоконники. Избавиться от этого можно, проделав в подоконнике отверстия.

Широкий стеклопакет

Еще одна причина конденсации – это чересчур широкие стеклопакеты. Здесь спасет только проветривание. Можно еще установить сплит-систему, которая будет следить за влагой.

Дефекты окон

Последней причиной являются дефекты окон. Его можно определить, если предыдущие причины проверены. Тем более, если окон много, а потеет только одно, то дефект становится очевидным. В таком случае вам нужно обращаться в фирму.