Эркер: оригинальный дизайн интерьера

Эркер: оригинальный дизайн интерьера

Эркер – это один из архитектурных приемов, которые становятся все доступнее и популярнее с каждым днем. Эркером принято считать многогранный или округлый выступ стены помещения, он полностью или частично застеклен. Сегодня очень часто эркеры применяются не только в домах, но и в многоэтажках, которые строятся с нуля. Как же все-таки рационально использовать пространство, образованное эркером, и как его обустроить?

Варианты обустройства

В первую очередь, необходимо определить какой размер пространства содержит в себе эркер. Это пространство может войти в площадь комнаты, или стать большим подоконником, выполняя все его функции. В нем можно удачно поместить шторы или жалюзи, все зависит от интерьера. Но при варианте со шторами надо не забывать о том, что наш эркер имеет нестандартную форму, и карниз придется купить специальный.

Эркер в гостиной

Эркер удачно подойдет для исполнения в гостиной, поскольку количество пропускаемого через него света довольно велико. В зависимости от площади самого эркера, в нем может свободно размещаться любая мягкая мебель, а также столик и стулья. Размещение в нем мебели, которая подчеркивает общий стиль интерьера, будет прекрасным акцентом. Сами витрины эркера можно оборудовать сочетанием ролетов и штор.

Эркер – оригинальный дизайн интерьера спальни

Довольно часто эркеры, которые располагаются в спальне, делают в виде огромного мягкого подоконника. Что, в свою очередь, будет служить местом для времяпрепровождения, а ввиду очень большого количества окон чтение, сидя на таком подоконнике, будет одним удовольствием.

Если оборудовать эркер тяжелыми шторами, вы сможете создать комфортный полумрак для сна в любое удобное время. Из-за своей геометрической особенности, скорее всего, шторы придется шить на заказ, но впоследствии это облегчит вам оформление эркера.

Балкон в виде эркера

Когда площадь гостиной довольно большая из эркера логичнее всего будет сделать балкон. Обособив его стеклянной перегородкой и дверью, вы добьетесь той же светопроницаемости, но в то же время получите обособленную комнату для использования ее под кабинет или общения со своими друзьями.

В случае отделения его в виде балкона от гостиной, специалисты рекомендуют провести туда отопление, поскольку перегородка ограничит помещение от теплого воздуха. А в самой гостиной добавить дополнительное освещение, поскольку вам надо добиться освещения эркера-балкона в ночное время. Эркер должен вписываться в дизайн интерьера, и оформление разделенных участков гостиной не должно отличаться резко. Оно скорее должно иметь плавный переход. Для этого частично можно изменить тона стен или мебели. Если оформить гостиную и эркер в разных стилях или цветах, это сильно уменьшит общее пространство.

Эркер, сделанный в гостиной, можно назвать подарком архитекторов, поскольку он дает возможность проявить полет фантазии при оформлении и создать свой неповторимый индивидуальный стиль.