Энергосберегающие окна: мифы и реальность

Энергосберегающие окна: мифы и реальность

Сегодня рассмотрим энергосберегающие окна, какие существуют мифы и реальность о них.

Первый миф

Самый популярный миф в том, что высокая стоимость не оправдывает себя через экономичное отопление. Это на самом деле самое популярное заблуждение потребителей. В среднем цена на энергосберегающие стекла, конечно при остальных равных, выше на 6 долларов по сравнению с простыми. Для того, чтобы выяснить точный уровень сбережения, выраженный в цифровом отношении, требуется проведение теплотехнического расчета.

Для этого нужно немалое количество данных. В частности, требуется знать кубатуру помещения, площадь остекления, параметры вентиляции, сопротивление теплопередачи. Люди, обладающие требуемыми навыками и знаниями, смогут провести расчеты сами. Для остальных приводятся средние показатели. Энергосберегающие стеклопакеты в среднем дают гарантию уровня экономии 20-35%.

Подобных характеристик оказывает больше чем достаточно, дабы они окупились почти за один сезон. В особенности, если к этому добавить, что идет не только уменьшения потребления энергии приборами для отопления зимой, но и вентиляторов, системы кондиционирования летом.

Второй миф

Другой популярный миф – это вред комнатным цветам. Чтобы развеять его, снова обращаемся к бесстрастной математике. Энергосберегающие стеклопакеты пропускают 80% света солнца. Так, растения получат даже больше питания, чем если бы использовалось обычное стекло. Производители пластиковых окон всегда стараются создавать на самом деле надежный и привлекательный товар в применении.

Третий миф

Давним мифом является также быстрая потеря теплозащитных качеств. Но в реальности это не так. Защитные характеристики могут снижаться только при коррозии защитного покрытия из металла. При грамотном выполнении энергосберегающего стеклопакета, его тепловые защитные свойства сохраняются еще длительное время.

Четвертый миф

Среди мифов и реальности об энергосберегающих окнах следует упомянуть и то, что многие считают такие стеклопакеты с плохой шумозащитой. Сторонники этого мифа считают, что защитные покрытия оказывают влияние на эту характеристику. На самом деле нет никаких связей, ни прямых, ни косвенных в этом факте.

Но оконные компании клиентам предлагают стеклопакеты с высокой защитой от вредного шума извне. Они включают стекла различного размера. Стеклопакеты способны дать гарантию падения уровня уличного шума до 3 дБ. Это приблизительно отвечает тихому шепоту.