Нарушение герметичности пластиковых окон

Когда с герметичностью пластиковых окон начинают возникать проблемы, тип профиля, количество стеклопакетов и качество фурнитуры, выбранные для производства конструкции, перестают иметь какое-либо значение. Любое, даже самое несущественное, нарушение герметичности в зимний период влечет за собой весомые теплопотери и провоцирует выпадение на окнах конденсата. Даже качественные элементы оконной конструкции и правильный монтаж не всегда могут гарантировать надлежащую герметичность. И причиной такой неприятности не является человеческий фактор. В этой статье рассмотрим возможные причины нарушения герметизации окна.

Основные причины разгерметизации

  • Проседание фундамента строения. Нарушение герметизации может произойти при перекосе оконных проемов, ставшем следствием проседания фундамента дома. Разгерметизация может произойти по периметру рамы или в зоне прилегания створок. Для устранения такой проблемы необходимо правильно отрегулировать створки и проверить стыковку швов по всему периметру рамы. Осуществить эту процедуру правильно помогут специалисты.
  • Проседание створки. Возникновение этой проблемы может иметь разнообразные причины, но последствием однозначно станет разгерметизация окна. Если проблема образовалась не в результате перекоса здания, есть смысл отрегулировать створку. Наличие нарушения геометрической формы створки можно обнаружить методом измерения диагоналей оконной конструкции.
  • Проблемы с уплотнителем. Плохой уход, нарушение правил эксплуатации, неудовлетворительное качество уплотнителя, его неэластичность или появление на его поверхности механических повреждений также могут стать причиной плохой герметизации окна. В случае, когда чистка контура не приносит видимых результатов, потребуется замена уплотнителей.
  • Разбалансировка фурнитуры. Ситуация довольно редкая, но вероятностью ее возникновения не стоит пренебрегать. Если вся створка плотно не прилегает к раме, необходимо устранить неисправность путем регулировки или замены фурнитуры. Справиться с такой задачей помогут профессионалы.

Проверка герметичности

Разгерметизация окон обычно носит не столь выраженный характер, поэтому для подтверждения проблемы можно провести несколько тестов. Самым простым методом является использование зажженной свечи. Если пламя проносимой по периметру рам и створок свечи качнется в какую-либо сторону, это будет означать, что в этом месте существует проблема.

Проверить силу прижимания створок можно при помощи листа бумаги. Его вставляют в раму и закрывают створку поворотом ручки до упора. Если лист не падает и не вынимается, то с герметизацией в этом месте все в порядке.

Наличие или отсутствие нарушения герметичности можно проверить при помощи цветного мелка. Им окрашивают уплотнитель и плотно закрывают створку. В тех местах, где на раме не отпечатаются следы окрашенного уплотнителя, герметичность скорее всего нарушена.